НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Верес - Заря 0:1. Страдания - путь к просветлению ###

Верес - Заря 0:1. Страдания - путь к просветлению

Чуть ли не после каждого матча в текущем сезоне Юрий Вернидуб был готов идти в отставку, но каждый раз тренер и руководство клуба находят для себя мотивацию продолжать сотрудничество. С другой стороны, за такими резкими заявлениями, скорее всего, скрывается желание сыграть на эмоциях игроков, которые, кажется, упали в летний сон.

Психологическими методами Юрий Николаевич не ограничивается, а постоянно ищет какие-то новые сочетания игроков. Благо, последняя трансферная кампания существенно расширила обойму луганской команды. На этот раз Вернидуб оставил на скамейке запасных Сватка, выпустив опытного Чечера, который к тому же одел капитанскую повязку. Партнером Вячеслава стал Василий Прийма, справа в защите расположился Опанасенко, на левый фланг вернулся Сухоцкий, что позволило Гордиенко снова играть в центре поля. Рядом с Артемом играли Гречишкин и Бабенко, Лунев и Калитвинцев атаковали с флангов, на острие действовал бразилец Юри. По сравнению с матчем против "Олимпика" Вернидуб заменил пять игроков.

У Юрия Вирта таких проблем, как у его коллеги, нету. "Верес" достаточно уверенно стартовал в высшем дивизионе, демонстрируя амбиции сходу выйти в первую шестерку. Не в последнюю очередь результат удается достичь благодаря стабильности состава. От матча к матчу меняются одна, максимум, две позиции. Вот и на этот раз принцип ротации был применен по отношению только к флангу полузащиты - вместо Антона Котляра вышел Евгений Пасич. В обороне снова играли Адамюк, Ищенко, Борзенко и Симинин (справа налево), в центре поля - Карасюк с Федорчуком, братья Пасичи действовали на флангах полузащиты, а в нападении вышли Степанюк и Гринь.

Первый тайм в исполнении "Зари" - настоящие муки, которые стали логическим продолжением неудачного старта сезона. За 45 минут игры подопечные Вернидуба ни разу по-настоящему не угрожали воротам соперника. "Верес" действовал не намного эффективнее, однако номинальные хозяева, по крайней мере, действовали с заметно лучшим настроением, что заставило Шевченко, заменившего Лунина на последнем рубеже, несколько раз понервничать. В частности, в дебюте встречи после розыгрыша стандарта головой пробивал Федорчук - вратарь мяч отбил. Десять минут спустя Евгений Пасич ворвался в штрафную с правого фланга и пробил / прострелил параллельно линии ворот – у Гриня, который был ближе к эпизоду, успеть к мячу шансов не было.

После перерыва "Заре" наконец удалось активизировать фланги, что в итоге сыграло ключевую роль. Напряжения на половине поля "Вереса" стало больше, но на количестве моментов это не отразилось, хотя Шевченко и Бандура значительно чаще стали вступать в игру. На поле установилась равновесие, которое или должно было закончиться банальной сухой ничьей (четвертой для "Вереса"), или чьей-то ошибкой.

Развязка наступила на 76-й минуте, когда Сухоцкий совершил глубокий рейд по флангу и прострелил от лицевой линии. Пас к партнерам не проходил, но Федорчук, выбивая мяч, попал в партнера, от которого тот отлетел к Калитвинцеву. Владислав в ситуации сориентировался мгновенно и, положив корпус, мощно слету пробил под перекладину.

"Верес" сразу же бросился отыгрываться, однако кроме сильного, но прямолинейного удара Сергийчука, с которым справился Шевченко, и нескольких несложных для защитников и вратаря подач, ничего больше не создал. Зато гол облегчил бремя ответственности, которое лежит на плечах игроков "Зари". В последние 10 минут поединка они создали больше, чем за все время до этого. Однако ударам Гордиенко, Харатина и Кабаева не хватило точности. 0:1 - тяжелая, выстраданная победа, которая позволит Вернидубу и его команде перевести дыхание и существенно улучшит настроение.

Украинская Премьер-лига. Пятый тур12 августа. Львов. Арена Львов"Верес" (Ровно) - "Заря" (Луганск) 0:1Гол: Калитвинцев 76
"Верес": Бандура – Адамюк, Ищенко, Борзенко, Симинин – Г.Пасич (Волошинович 78), Карасюк, Федорчук, Е.Пасич (Кобин 46) – Гринь (Сергийчук 66), СтепанюкТренер: Юрий Вирт
"Заря": А.Шевченко - Опанасенко, Чечер, Прийма, Сухоцкий – Гречишкин - Калитвинцев, Гордиенко, Бабенко (Харатин 66), Лунев (Кабаев 72) – Юри (Сваток 86)Тренер: Юрий Вернидуб
Арбитр: Николай КривоносовПредупреждения: Степанюк 31 – Сухоцкий 51, Прийма 62, Харатин 69